Искитимские школьники приняли участие в фестивале «Сибириада. Шаг в мечту».

С 26 февраля по 2 марта ученицы школы №9 Искитима приняли участие в Межрегиональном экономическом фестивале школьников «Сибириада. Шаг в мечту» на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Юбилейный». На пять дней ребята со всех районов Новосибирской области погрузились в экономику и потребительское право. Все эти дни были очень напряженными, но весьма увлекательными.

Многие ребята уже не первый раз участвуют в фестивале. Подготовка всех команд была на очень высоком уровне. На площадку Сибириады прибыли победители и призеры XXVI межрегиональной экономической олимпиады школьников.

Первый день был особенно ярким. В актовом зале состоялось знакомство с участниками, оглашение правил, ознакомление с конкурсной программой. В заключение дня ребята представили себя и свои города на сцене «Юбилейного».

В последующие дни все участники включились в игровой процесс. Главной задачей детей стало накопление большой суммы ЭКОНОВ – игровой валюты «Сибириады». Для этого была создана «Биржа труда», где дети могли устроиться на работу любой сложности (от официанта до игротехника) и получить за это игровые деньги.

Игры на «Сибириаде» были разные:

1. Викторина «Ума за деньги не купишь» была направлена на знания экономики и на развитую логику.
  2. МЭКОМ ( Моделирование ЭКОномики Mенеджмента ) – самая сложная из всех представленных. Управляя своей фирмой в МЭКОМ, участники получают чёткие представления об основах международного формата бухгалтерского учёта, осваивают профессиональные стандарты отчёта «О прибыли и убытках», знакомятся с базовыми принципами составления «Баланса фирмы».
  3. БЭИ — Большая Экономическая Игра, состояла из домашнего задания, которое ребята выполняли еще в родных городах, и очного конкурса, направленного на основные знания в области экономики.
  4. Международная образовательная программа SAGE направлена на развитие школьного предпринимательства и проектного мышления, формирование социальной ответственности. Помимо конкурсов и заданий, ребята должны были создать свою фирму и продать товары на ЯРМАРКЕ, которая проходила ежедневно. Каждая команда представила ассортимент вещей, сделанных своими руками.

Последний день запомнился участникам больше всего. Организаторы подвели итоги фестиваля и наградили победителей дипломами и памятными призами. На концерте «Последних открыток» ребята, объединившись с другими командами, показали свои таланты в разных областях. После всех официальных мероприятий они смогли потратить накопленные ЭКОНЫ на аукционе, на котором были представлены совсем реальные продукты: от книг и футболок до квадракоптеров и планшетов.

«Сибириада. Шаг в мечту» — это не только сложная экономическая олимпиада, в которой необходимы глубокие знания в области математики, экономики и обществознания, «Сибириада» — это место, где можно прекрасно провести время, обрести новых друзей и товарищей и определиться с жизненной целью.