В Искитиме 2 новых автобуса.

В Искитим прибыли два абсолютно новых пассажирских автобуса марки ПАЗ-Вектор — 3203. Общая вместительность – 21 сидячее место и 43 стоячих.

— Новые автобусы имеют низкопрофильную резину, соответственно посадка ниже. Это удобно для наших бабушек. Внутри в салоне стоят печки. Пятиступенчатая коробка передач,- рассказал директор МУП «ЦПАТП» Андрей Дятлов.

— Автобусы современные. Имеют достаточно презентабельный вид. Могут заправляться двумя видами топлива: газ и бензин.  Поэтому есть варианты всегда сэкономить,- отметил Глава Искитима Сергей Завражин.

Пассажирские  автобусы приобретены за счет средств городского бюджета. Их стоимость порядка 2 млн. 200 тысяч рублей каждый. Кроме того, у города есть возможность  получить компенсацию.

— В течение ряда лет мы обращались в Правительство НСО с вопросом, чтобы городским округам возмещалась часть затрат на приобретение техники. Наконец этот вопрос решен. У нас сейчас есть возможность обратиться в правительство за возмещением до 60%. Если правительство пойдет нам навстречу, то на эти деньги мы сможем приобрести еще один автобус,- сказал Глава города.

Сергей Владимирович выразил слова благодарности депутатам Совета депутатов Искитима за поддержку, понимание и принятие решения по приобретению автобусов.

Сегодня в парке МУП «ЦПАТП» Искитима 34 автобуса, не считая новых. Износ составляет примерно 70%-75%.

Новые автобусы планируется пустить на маршруты с небольшим пассажиропотоком. На линию они выйдут примерно через пару недель.