О переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Новосибирской области в целях обеспечения комфортного перехода налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на третьем этапе (по сроку 01.07.2019г.)  информирует налогоплательщиков о переходе на новый порядок регистрации и применения ККТ.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в Российской Федерации» (в ред. 03.07.2018г.) — контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

С 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие категории налогоплательщиков:

—        организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

—        индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

—        индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

—        организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен термин «расчеты» и определены операции, при которых необходимо применять ККТ с 01.07.2019:

—        организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

—        при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

—        при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

—        при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

—        при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

Кроме того, сообщаем, что согласно позиции Минфина России, озвученной Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации -Министром финансов Российской Федерации А.Г. Силуановым 20 февраля 2019 года на заседании коллегии ФНС России, планируется перенос срока обязательного применения нового порядка применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и оказывающих услуги или торговлю товарами собственного производства .

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.03.2017 №296 « Об утверждении правил выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники», вступившее в законную силу 25.03.2017г.;

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей Новосибирской области, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники, утвержденный постановлением Правительства Новосибирской области 04.04.2017г №129-п;

Перечень удаленных от сетей связи местностей Новосибирской области, на территории которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи, фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, утвержденный    постановлением Правительства Новосибирской области 04.04.2017г №130-п;

Распоряжение Правительства РФ № 698-р от 14.04.2017 «О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарка, выставочных комплексах, на других территориях отведенных для торговли, организации и ИП при осуществлении расчетов обязаны применять ККТ».