Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Искитима.

10 апреля в Искитиме состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города. На нем речь шла о мерах по предупреждению пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2019 года.

Так, в Новосибирской области за прошедший год произошел 3171 пожар, в которых погибло 219 человек. 283 человека были травмированы. Огнем уничтожено 913 зданий, 147 единиц техники, 26 голов крупно-рогатого скота.

В Искитиме в прошлом году произошло 50 пожаров, погибло 4 человека, травмировано – 4.

— Статистика показывает, что с наступлением весны наблюдается рост числа пожаров. Это связано с началом уборки придомовых территорий, приусадебных участков, дачных обществ. Большое количество пожаров происходит от пала прошлогодней сухой травы, из-за неосторожного обращения с огнем при разведении костров, детской шалости. При этом огонь нередко выходит из-под контроля и распространяется на большие площади,- рассказал директор МБУ «Служба гражданской защиты населения» Искитима Александр Мальцев.

Александр Николаевич отметил, что в связи с ранней весной и благоприятными погодными условиями  паводок в этом году в городе прошел очень мягко. Однако для пожарной безопасности такая погода значительно увеличивает риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. В зоне повышенной опасности находятся частный сектор города, центр отдыха и  оздоровления «Лесная сказка», городские кладбища, полигон твердых бытовых отходов, садовые общества, НЗИВ.

Работа по обеспечению пожарной безопасности Искитима идет полным ходом. Например, в  центре отдыха и  оздоровления «Лесная сказка» осенью была проведена опашка, повторно планируется – до конца апреля. В этом году 9 апреля силами и средствами патрульной группы МБУ «СГЗН Искитима НСО» было проведено профилактическое выжигание сухой травянистой растительности на склонах западной части города.

— Такая ситуация имеет место быть каждый год. Город принимает все профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности. Надеюсь, что с каждым годом мы накапливаем определенный опыт, резервы и ресурсы. Впереди пожароопасный период. Хочу всем пожелать быть бдительными, чтобы этот год прошел без серьезных проблем,- подытожил Глава Искитима Сергей Завражин.

По итогам заседания было принято решение руководителям организаций взять под личный контроль выполнение мероприятий постановления администрации города Искитима №417 от 27.03.2019г., руководителям предприятий сферы ЖКХ максимально активизировать проведение противопожарных инструктажей населения по месту жительства и др.