Чистый берег 2016

Традиционная Городская экологическая акция «Чистый берег» уже в 11 раз прошла в нашем городе. В это году она была проведена 17 июня. Ежегодная акция организуется Центром дополнительного образования совместно с Отделом экологического и земельного контроля администрации г. Искитима, при поддержке МБУ УБиДХ и ООО «Прогресс».

В акции приняли участие 17 бригад: Станция юных натуралистов, СОШ №1, СОШ №2 , СОШ №5, ООШ № 6, СОШ№ 8, СОШ №9, СОШ №11,  СОШ №4, ООШ№10, СОШ №14, КМЖ «Росинка», «Чайка», «Икар», «Юность», «Импульс», МДД «Бумеранг». Всего было 165 участников, из них 136 детей и 29 взрослых. На пляжах Центрального и Южного микрорайона к акции присоединились отдыхающие.

Уборка мусора проводилась одновременно на пляжах Южного, Индустриального, Центрального, Северного и Ложковского  микрорайонов с 10.00 до 12.00.   Всего было собрано 136 мешков мусора: Центральный пляж — 8 мешков, Индустриальный – 42, Ложок – 21, Южный – 15, Северный — 50. Это на 20 мешков больше, чем в прошлом году, что вполне объяснимо ранним наступлением тёплой погоды, благоприятной для отдыха на пляжах города. Мусорные же баки на пляжах, к сожалению, отсутствуют.

На пляже Северного микрорайона была ликвидирована одна из несанкционированных свалок. Нужно отметить чрезвычайно большое количество мусора именно на данном пляже. По-прежнему остается непонятным – для чего вывозить бытовой мусор в водоохранную зону, в то время как в городе его утилизацией занимаются коммунальные службы?

Неприятная картина с мусором складывается на пляже Индустриального микрорайона: битое стекло, шприцы, упаковочный пластик в большом количестве.

Участники акции отметили, что одной из причин большого объема собираемого мусора является отсутствие контейнеров в зонах отдыха, и что существует необходимость организовать места для сбора мусора на городских пляжах, иначе результаты детского труда очень скоро станут незаметными

h_b001