Искитим принимает участие в проекте «Открытые пространства».

В сентябре 2018 года в городе Искитиме начало работать первое культурное пространство «Квадрат».  Открытию такого места в городе поспособствовало участие в проекте «Открытые пространства», который также впервые прошел в марте 2018 года.

В прошлом году в проекте участвовали ведущий специалист в сфере управления образования и молодежной политики Юлия Копченко и специалист по работе с молодежью Ксения Сиднякова. Специалисты  настолько вдохновились идеей создания обособленного места для общения и реализации молодежных идей, что приняли решение, совместно с местными органами управления, создать такое место, несмотря на то, что не выиграли грант. После конкурса три муниципальных образования по НСО открывали пространства у себя на местах, используя денежные средства, которые выиграли. В это же время в  Искитиме открылся «Квадрат»  только с помощью энтузиазма организаторов и заинтересованных этой идеей жителей города. Конечно, большую поддержку в создании культурного пространства оказали ребята с «Этажа» и «Крыши» (это открытые пространства, которые давно работают в городе Новосибирске и пользуются большой популярностью среди молодежи города и не только). Имея большой опыт, ребята с удовольствием делились им с нашими специалистами.

В этом году проект «Открытые пространства» стартовал во второй раз. И, конечно же, город Искитим участвует. В этот раз гарантом выступает директор «Молодежного центра города Искитима» Дарья Трубина. И, теперь уже, куратор пространства Ксения Сиднякова. Недавно девушки вернулись с обучающего семинара в рамках проекта.   Впереди большая перезагрузка, но для этого нужна ваша помощь, дорогие гости культурного пространства и жители города.  Организаторы хотят  учитывать ваши взгляды и мнения, чтобы создать пространство, которое будет полезно каждому.

21 апреля состоится встреча со всеми, кто поддерживает идею открытого пространства у нас в городе. Формат встречи — непринужденный диалог, где каждый сможет высказать свое мнение и выслушать чужое.

Наш город,  культура,  молодежь, творчество,  связь поколений, отдых, развлечения, самореализация – темы, которые  будут обязательно затронуты.

Ну а в основе разговора, конечно же, третье место и его важность; каким должно быть здание внутри и снаружи, чтобы в нем можно было поводить время комфортно и с пользой; какие события хотели бы  посещать наши жители; каких положительных изменений можно добиться, развивая культурное пространство в городе. После встречи организаторы начнут модернизировать уже существующее культурное пространство «Квадрат»,  учитывая ваши основные предложения и  потребности. Ваши идеи очень важны, также и для того, чтобы написать максимально качественный проект, который будет отражать реальные проблемы и потребности реальных жителей нашего города.

В начале июня пройдет конкурс проектов, в котором примут участие 8 районов НСО, среди которых и наш Искитим.  Если представители нашего города  достойно представят свой проект, то у них появится больше шансов получить один из трех грантов, которые будут разыгрываться на улучшение пространства. «Квадрату» сейчас действительно нужна материальная поддержка, чтобы сделать его наиболее функциональнее.

— Только с участием, поддержкой и уникальными идеями жителей города, можно  действительно улучшить пространство настолько,  насколько это действительно нужно, – говорят сами организаторы.

Напомним, что встреча пройдет по адресу: Индустриальный, 11 Б (вход со двора),  21 апреля в 16:00.