В НСО пройдут профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

С 12 по 15 апреля 2019 года в Новосибирской области пройдут профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». Сотрудники ДПС усилят работу по выявлению водителей в состоянии опьянения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. На некоторых участках дорог не исключены сплошные проверки водителей на состояние опьянения.

За 3 месяца текущего года в Искитимском районе выявлен 91 водитель в нетрезвом состоянии. При этом с участием водителей в состоянии опьянения произошло 5 ДТП, в которых 11 человек получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За такое же нарушение, совершенное повторно, водителя могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы до двух лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии и просят новосибирцев сообщать в Госавтоинспекцию о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.