Искитимцы отметили День космонавтики.

Всемирный день авиации и космонавтики — любимый праздник всех поколений. Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса — 12 апреля 1962 года. Увековечить день перевернувшего человеческое сознание события предложил Герман Титов — летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина — первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю. Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный». 12 апреля в честь положенного начала освоения космоса человеком ежегодно проводятся особые торжества. В ДК «Октябрь» в этот день также прошел ряд мероприятий.

С 5 по 12 апреля в Доме культуры   проходил конкурс рисунков, посвященный Дню космонавтики «Поехали». В конкурсе приняли участие 380 ребят из 11 дошкольных учреждений и 5 школ города Искитима. Жюри, в составе преподавателей детской школы искусств, выбрало победителей среди дошколят и школьников. Параллельно в интернете шло зрительское голосование. А 12 апреля в Доме культуры состоялось торжественное награждение победителей конкурса.

Детские сады:

3 место — Ксения Хабарова — МБДОУ Незабудка, рук. Крылова Е. Ю.

2 место — Виктория Киселева — МБДОУ Ручеек, рук. Орехов Е. В.

1 место — Валерий Лазебный — МБДОУ Дюймовочка, рук. Рябова Н. А.

Школы:

3 место — Мария Клюева — СОШ 11, рук. Якупова Т. В.

2 место — Захар Ковалев — СОШ 4, рук. Бушавиева Т. Н.

1 место — Диана Хайдарова — СОШ 3, рук. Алексеева Г. Н.

Интернет голосование:

3 место — 85 голосов — Алиса Михеева — СОШ 4, рук. Ширяева Е. Н.

2 место — 120 голосов — Артём Каликин — МБДОУ Орлёнок, рук. Калинина Е. В.

1 место — 137 голосов — Арина Наумкина — МБДОУ Орлёнок, рук. Хомяков Л. С.

Также прошла интеллектуальная игра для восьмиклассников, посвященная 85-летию со дня рождения советского лётчика космонавта Юрия Гагарина «Космическое путешествие». В игре приняли участие 3 команды школ города Искитима — СОШ №4 «Звёздный десант» (рук. Токмашова М. В.), СОШ №9 «Звёздные работяги» (рук. Ледовских Л. В. и Меркулова Е. А), СОШ №14 «Комета» (рук. Сивурова Т. В.)

По итогам игры места распределились следующим образом:

3 место — команда «Комета» СОШ №14 — 200 баллов,

2 место — команда «Звёздный десант» СОШ №4 — 240 баллов,

1 место — команда «Звёздные работяги» СОШ №9 — 255 баллов.

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.