О порядке присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд.

В соответствии ст. 1 Закона № 127-ОЗ (в редакции  Закона Новосибирской области от 02.10.2018 № 289-ОЗ) почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин либо возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения.  К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Необходимо отметить, почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в течение периода работы (последовательно суммированных периодов работы), составляющего стаж работы, необходимый для присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», непосредственно предшествующего обращению с заявлением и документами для его присвоения.

Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная в установленном порядке, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.

Дополнительную информацию можно получить в ГКУ НСО «Центр социальной поддержки города Искитима» находящегося по адресу: Новосибирская область, г. Искитим, ул. Вокзальная, д.1, кааб. 6, контактный телефон 8-383-43-20673.