Глава Искитима в составе делегации принял участие в торжественном собрании ко Дню Победы в Новосибирске.

8 мая в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Сюда съехались представители со всей Новосибирской области. В делегацию от Искитима вошли 12 человек. Среди них Глава Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов города Юрий Мартынов, военный комиссар искитимского военкомата Павел Дурандин, директор МБУ «КЦСОН» Искитима Инна Вагнер, представители Совета ветеранов нашего города и др.

Открыл торжественное собрание председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Андрей Иванович напомнил о легендарной истории театра, которая связана с ВОВ. Тогда здесь одновременно шло строительство, хранились уникальные культурные ценности и делались минометные снаряды. Первый спектакль состоялся 12 мая 1945 года.

— День Победы – это особый для каждого из нас праздник. День памяти, день радости, день слез, день подлинного общенародного единства. Наша страна заплатила за Победу огромную цену – десятки миллионов погибших, не прожитые жизни, загубленные судьбы. В каждой семье – свой герой,- сказал Андрей Шимкив.

С приветственным словом также выступили командующий 41-ой общевойсковой армией, генерал-майор Яков Рязанцев и председатель правления Новосибирской областной организации Всероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Евгений Яковенко.

Церемония открытия и закрытия торжественного собрания сопровождались внесением и выносом государственного флага РФ, флага НСО и Знамени Победы, а также гимном России.

Концертная программа проходила под названием «Координаты Победы». В ней участвовали солисты, оркестры  и хоры государственного академического театра оперы и балета, Новосибирского государственного технического университета, Сибирского округа войск национальной гвардии, Новосибирского государственного хореографического училища, ансамбля песни и танца «Чалдоны», ансамбля «Сибирский сказ» и др.