Глава Искитима провел совещание по подготовке к переходу на ЦЭТВ.

14 мая Глава Искитима Сергей Завражин провел совещание представителей структурных подразделений администрации города. На нем речь шла о подготовке к переходу на цифровое эфирное телерадиовещание.

— 3 июня Новосибирская область полностью прекращает аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов и переходит на цифровое эфирное телерадиовещание. Для приема сигнала цифрового телерадиовещания необходим телевизор (современные модели) или цифровая приставка (для моделей телевизоров, выпущенных до 2013 года), поддерживающих прием сигнала цифрового телерадиовещания с использованием стандарта вещания DVB-T2, — напомнил собравшимся Глава города.

Сотрудники управлений и отделов доложили Главе Искитима о проводимой работе, каждый в своем направлении. Речь шла об информировании населения и уже предпринятых действиях.

— На сегодняшний день никаких проблем с приобретением специального оборудования для перехода на ЦЭТВ в Искитиме нет. Мы еженедельно мониторим ситуацию, ресиверов в продаже достаточно. Уже продано около 800 приставок и 80 современных телевизоров. В последние дни продажи увеличились. В неделю примерно продается в крупных магазинах города от 30 до 50 ресиверов,- рассказала ведущий специалист управления экономического развития администрации Искитима Марина Овчинникова.

Список магазинов г. Искитима, где можно приобрести необходимо цифровое оборудование для перехода на ЦЭТВ.

г. Искитим, ул. Комсомольская, д. 19 Здание магазина «ЦУМ» (1 этаж) ИП Скопцов А.Ю.
г. Искитим, ул. Комсомольская, д. 19Здание магазина «ЦУМ» (1 этаж) ИП Пискалев В.Н.
г. Искитим, ул. Лермонтова, д. 43Здание ТЦ «Магелан», магазин «Корпорация центр» (2 этаж) ООО «Эридан»
г. Искитим, ул. Станционная, д. 24Здание магазина «Техника» (2 этаж) ИП Логачев А.Г.
г. Искитим, ул. Пушкина, д. 64Здание ТЦ «Лето», магазин «ДНС» (2 этаж) ООО «Сириус»
г. Искитим, ул. Советская, д. 201Магазин «Элмарт» ООО «Элмарт-Бирюлинка»

Заместитель главы администрации Светлана Ковалевская отметила, что малоимущим гражданам, нуждающимся в возмещении расходов на приобретение такого оборудования, оказывается социальная поддержка. Искитимцы уже обращаются за ней.

Возмещение расходов предоставляется заявителю однократно (при проживании в одном жилом помещении нескольких малоимущих граждан, нуждающихся в возмещении расходов, возмещение расходов предоставляется одному из них). Для получения подробной информации необходимо обратиться по адресу:    г. Искитим, ул. Вокзальная, 1, каб. № 7, телефон: 2-94-88.

Напомним, что по любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в Искитиме и необходимого пользовательского оборудования, необходимо обращаться  в федеральную «горячую линию» РТРС по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал РТРС по адресу: смотрицифру.рф, а также на официальный сайт администрации Искитима в раздел «Полезная информация» (вкладка «Информация о переходе на ЦЭТВ») (http://admiskitim.ru/?page_id=21076 ).

Также консультацию можно получить по телефонам:

2-47-25, 2-95-08  — Управление экономического развития администрации г. Искитима.

2-44-21 –Управление делами администрации г. Искитима.

9-23-18 – МКУ «Управления ЖКХ» г. Искитима.

4-70-98 —  Отдел социального обслуживания населения администрации г. Искитима.

2-40-07 – МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Искитима.

На совещании директор МКУ «Управление образования и молодежной политики» Искитима Вячеслав Бесхлебный  отметил, что в случае, если абоненту не удается самостоятельно подключить цифровое оборудование,  необходимо обращаться по телефону:  3-56-26 – МБУ «Молодежный центр  г. Искитима» или по адресу: г. Искитим, мкр. Индустриальный, 11Б. В Искитиме работают волонтеры, которые помогут с подключением.