Областной семейный капитал, как одна из мер социальной поддержки многодетных семей.

Областной семейный капитал – региональная мера социальной поддержки многодетных семей. Размер выплаты в 2019 году составляет 104000 руб.

Право на областной семейный капитал имеют женщины при рождении третьего и последующих детей, имеющие статус многодетной. Сертификат на областной семейный капитал выдается с момента рождения ребенка. Распорядиться областным семейным капиталом можно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей.

Начиная с 1 января 2012 года, в г. Искитиме более 600 многодетных семей получили сертификат на областной семейный капитал. Распорядились (полностью и частично) средствами региональной меры социальной поддержки уже 486 семей. По статистике, большинство многодетных семей направляют средства областного семейного капитала на улучшение жилищных условий. Также популярностью пользуются приобретение автотранспорта и обучение детей.

Для получения сертификата необходимо обращаться в ГКУ НСО «Центр социальной поддержки населения города Искитима» по адресу: г. Искитим, ул. Вокзальная, д.1.

Перечень необходимых документов для получения сертификата на областной семейный капитал размещен на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Консультацию специалиста можно получить по телефону: 8(383-43)2-06-73.