Уважаемые жители города Искитима!

В целях информирования жителей города о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, информируем Вас о возможностях Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

1 июля 2016 года в промышленную эксплуатацию введена государственная информационная система (ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ — это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Функционирование системы регулируется Федеральным законом от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

ГИС ЖКХ состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты пользователей ГИС ЖКХ — граждан, управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций, органов власти).

В открытой части ГИС ЖКХ доступны:

— нормативно-правовая база федеральных и региональных актов в круглосуточном режиме;

— реестр лицензий управляющих организаций;

— реестр организаций сферы ЖКХ;

— реестр объектов жилищного фонда;

— реестр проверок органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;

— новости в сфере ЖКХ;

— форум пользователей ГИС ЖКХ.

ГИС ЖКХ предоставляет гражданам следующие возможности в режиме онлайн:

— получать информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах по дому, об оказываемых услугах, об их стоимости и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги;

— осуществлять контроль качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг;

— участвовать в электронном голосовании по вопросам управления домом;

— определять рейтинг управляющих организаций;

— направлять обращения в организации и контролирующие органы;

— вносить показания приборов учета и производить оплату по выставленным платежным документам, получать информацию о проведении такой оплаты;

— заключать в электронной форме договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг;

— получать информацию об организациях, осуществляющих прием платы за ЖКУ;

— контролировать выполнение программ по капитальному ремонту, по переселению из аварийного жилья, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Для доступа к ГИС ЖКХ необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации).

С подробной информацией о регистрации в ЕСИА и далее, в ГИС ЖКХ, можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ в разделе с инструкциями.