О состоянии аварийности на дорогах Искитима по итогам 2016 года.

С докладом о  состоянии аварийности на территории г.Искитима  за  12 месяцев 2016 года на часе контроля в минувший понедельник выступил начальник  ОГИБДД  межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» Алексей Чулков.

Алексей Александрович отметил, за 12 месяцев 2016 года на территории города Искитима и Искитимского района было зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествия, в которых 34 человека погибли и 218 человек получили травмы различной степени тяжести.

В прошлом году было в Искитиме зарегистрировано 39 дорожно – транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 47 получили травмы различной степени тяжести.

Как показывает анализ ДТП, наибольшее число аварий происходило в дневное время суток, в период активности движения автотранспорта, с 12:00 до 18:00.

Основные виды ДТП:  наезд на пешехода  – 19 фактов, столкновение автомобилей – 14 фактов, наезд на препятствие   —  4 факта,  съезд с дороги  —  1 факт, отбрасывание предмета из под колес   —   1 факт.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей являются: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу для встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, дистанция

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения  увеличилось на 66,6%. В 2016 г. – 10 происшествий, в 2015 г.  – 6.

За 12 месяцев 2016 года по вине пешеходов совершено 9 происшествий, в которых 3 человека погибло, и 6 травмировано.

Всего за отчетный период сотрудниками  ГИБДД, при осуществлении надзора за дорожным движением выявлено 7957 нарушения ПДД РФ.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, с управлением образования, разработан совместный план мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2016-2017 учебный год, который выполняется в полном объеме.

Сотрудниками проведено 1400 бесед с водителями индивидуального автотранспорта, в том числе, в учреждениях общего и дополнительного образования — 500, где затрагивались вопросы профилактики детского травматизма (применение светоотражающих элементов).

Организована работа экипажей ДПС по выявлению нарушений Правил дорожного движения РФ несовершеннолетними участниками дорожного движения, с использованием «карточки учета нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними». Инспекторами ДПС составлено 120 карточек. Информация направлена в районное и городское управления образования, в ОПДН Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский».

За отчетный период со школьниками было организовано и проведено 80 профилактических мероприятий и 20 акций с различными категориями участников дорожного движения.

Помимо надзорных функций по обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудниками отделения проделана определенная работа по охране общественного порядка и раскрытию преступлений.