Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах!

В целях информирования жителей города о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, информируем о возможности участия Вашего дома в пилотном проекте «Энергоэффективный капитальный ремонт».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2017г. ? 18 утверждены Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Новосибирская область планирует принять участие в пилотном проекте Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающим предоставление финансовой поддержки на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Основной целью Пилотного проекта является стимулирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств собственников с целью обеспечения повышения качества жилья и снижения платежей за коммунальные услуги путем повышения энергетической эффективности.

Условия предоставления финансовой поддержки:

1Выполнение мероприятий по энергоснабжению и повышению энергоэффективности и достижение целевого показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы в размере не менее 10%. 2. Срок завершения работ по капитальному ремонту – не позднее 1 ноября 2017года. 3. Соответствие многоквартирного дома установленным требованиям:

2а) не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в установленном Правительством Российской Федерации порядке;

3б) срок эксплуатации многоквартирного дома должен составлять не менее 5 лет и не более 60 лет;

4в) оснащен коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления коммунальных ресурсов, необходимыми для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, электрической энергии), расчет по которым за коммунальные услуги должен осуществляться непрерывно в течение предшествующего года;

5г) отсутствие финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений в других многоквартирных домах.

Размер финансовой поддержки будет составлять от 200% до 400% размера годовой экономии затрат на коммунальные ресурсы после проведения работ по капитальному ремонту с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (определяется расчетным путем).

Исходя из условий предоставления финансовой поддержки, оптимальным считается участие в Пилотном проекте многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, накопивших на счете достаточно средств для проведения работ по капитальному ремонту с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (в первую очередь систем тепло- и электроснабжения) с целью снижения затрат на указанные энергетические ресурсы в размере не менее 10%.

За дополнительной информацией по вопросу участия в пилотном проекте собственники могут обращаться в Муниципальное казённое учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» города Искитима, по адресу: мр.Подгорный, 11а, кабинет 9, а также по телефону 92-310.