Встреча Главы Искитима с жителями Центрального микрорайона.

Встреча Главы города  с жителями Центрального микрорайона прошла в школе №5 28 февраля. В ней приняли участие все заместители главы администрации  Искитима, руководители предприятий и учреждений города, депутаты.

Глава города Сергей Завражин начал встречу с информации о том, какие мероприятия пройдут в Искитиме в этом году. 12 августа искитимцы отметят 300-летие города. В рамках городских программ будут проведены работы по благоустройству Искитима.

— Наш город попал в программу «Комфортная городская среда». Она подразумевает участие граждан в благоустройстве придомовых территорий. Большая часть денег выделяется из городского бюджета. Небольшое софинансирование предусмотрено в ней граждан. Порядка 30%. Программа рассчитана на 6 лет, с 2017 по 2022 г.г.,- сказал Сергей Завражин.

Сергей Владимирович отметил, что на сегодняшний день старшие по домам и просто активные жители уже работают с МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Искитима». Они собирают пакет документов и дают предложения по благоустройству придомовой территории.

Кроме того, в рамках этой программы будет наводится порядок в городском парке культуры и отдыха им.Коротеева.  Это восстановление освещения, в первую очередь, на аллее с фонтанами; ограждение парка со стороны ул.Советская; восстановление полностью  круговой  асфальтной дорожки по внутреннему периметру парка для желающих прогуляться; реставрация арки главного  входа в парк; озеленение и спил старых деревьев. Также планируется оборудование велодорожки, места для отдыха мам с колясками за центральной сценой.

— Прошлой осенью были реконструированы фонтаны в парке на сумму порядка 1,5 млн. рублей,- добавил Сергей Владимирович.

Всего в  рамках программы «Комфортная городская среда» предусмотрены 14 млн. рублей.

Глава города рассказал жителям и о запланированном ремонте дорог, в частности в Центральном микрорайоне. Так, будет отремонтирована капитально ул. Пушкина (от ул.Л.Чайкиной до пр-та Юбилейный), полностью реконструирован и благоустроен участок  дороги по ул.Комсомольская (от памятника В.И.Ленину до кругового перекрестка возле моста через р.Бердь), отремонтирован участок дороги по ул.Советская (от ул.Л.Чайкиной до ул.Комсомольская).

— Будет проведен ремонт аварийных домов. Всего в городе капитально отремонтируются 10 многоквартирных домов. Говоря о сносе, в Центральном микрорайоне в этом году будет снесен дом №20 по ул.Комсомольская. Всего в городе – 4 дома,- отметил Глава.

На месте снесенных аварийных домов по ул.Комсомольская планируется построить новую школу.

На встрече жители задавали вопросы достаточно активно. Всего их поступило около 20. Они касались уличного освещения, спила аварийных тополей возле  д/с «Огонек», установки детских площадок, отсутствия площадок для выгула собак, вывоза снега, установки лавочек по ул.Пушкина и др.

Практически на все вопросы в ходе встречи были даны компетентные ответы, часть вопросов Глава города поставил на контроль.