О задачах администрации Искитима на 2017 год.

Об основных задачах, требующих решения в 2017 году,  Глава Искитима Сергей Завражин говорил уже не раз на проводимых совещаниях и заседаниях.

Так,  необходимо найти решение по строительству детского сада в Подгорном микрорайоне на 320 мест и ввести его в эксплуатацию в 2018 году. Сегодня ведутся переговоры с частным инвестором, который готов построить детский сад за счет собственных средств,  с последующей рассрочкой возвратных средств от 3-х до 5-ти лет.

Для решения проблем школ, где дети учатся в  две смены,  необходимо строительство новых школ в Южном и  Центральном  микрорайонах.

Необходимо решить вопрос обеспечения доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также доступность предоставляемых услуг инвалидам. Данную  проблему необходимо решать с участием организаций города, в т.ч. предусматривать создание элементов  доступной среды для инвалидов еще на стадии проектирования строительства жилья и объектов социального назначения.

Предстоит выполнить ремонт вентиляционной системы и косметический ремонт  ГДК «Молодость» (дополнительно запланированы средства в сумме 6 млн.руб.).

Необходимо развивать спортивную базу города. Это существенно изменит ситуацию по обеспеченности спортивными объектами:  ввод в эксплуатацию в 2017 году ледового дворца в Южном микрорайоне частным инвестором, а также  строительство  комплексной спортивной площадки в СК «Заря» для мини-футбола, стритбола, волейбола. Это даст  толчок к развитию таких видов спорта,  как хоккей и фигурное катание.

К задачам следует отнести актуализацию Генерального плана, Правил землепользования и застройки, схемы газоснабжения.

Также необходимо ускорить работу  по замене аварийных участков газопроводов низкого давления  и перевести с сжиженного на природный газ 10 домов повышенной этажности, продолжить  работу по повышению уровня газификации частного сектора города.

В 2017 году городу выделено более 47 млн. рублей  по  государственной программе, направленной на  формирование комфортной городской среды, в основном на благоустройство внутридомовых территорий. В отборе   проектов и  формировании программы должны принять   широкое участие общественность, депутатский корпус и население города.

В  текущем году  планируется выполнить  ремонт городских дорог на общую сумму 92 млн.руб. в т.ч. начать реконструкцию ул. Советской, выполнить сплошное асфальтирование ул. Пушкина (от ул. Л.Чайкиной до ул. Юбилейной),  завершить выполнение третьего этапа реконструкции ул.   Комсомольской (от ул. Советской до кругового перекрестка у моста через р.Бердь), капитально отремонтировать пешеходный мост через р.Бердь.

В 2017 году капитальный ремонт общего имущества запланирован в 10 домах.

В течение года необходимо переселить  74 семьи из 4-х аварийных домов.

В 2017 году необходима выработка решений для выхода из сложного финансово-хозяйственного положения МУПов.

Важно обеспечить устойчивое прохождение отопительного периода и своевременное выполнение комплекса работ по подготовке к следующему отопительному периоду. Необходимо решить на областном уровне вопрос о возмещении выпадающих доходов организациям коммунального комплекса вследствие государственного регулирования. Это позволит улучшить состояние коммунальных объектов и уверенно и стабильно войти в предстоящую зиму.

В сложных экономических условиях необходимо обеспечить более плотную работу с промышленными предприятиями и предпринимателями нашего города, по оказанию всестороннего содействия в оперативном решении возникающих проблемных ситуаций.

Для повышения инвестиционной привлекательности города необходимо привлечь инвесторов на промышленные площадки закрытых предприятий:  Хлебокомбината, Мясоконсервного комбината, Мебельной фабрики, а также для освоения 11 свободных земельных участков, площадью более 70 га.

В целях организации  комплексного освоения инвестиционных площадок, и эффективного развития действующих промышленных производств, а также содействия в сопровождении инвестиционных проектов  необходимо организовать тесное взаимодействие с Агентством инвестиционного развития  Новосибирской области.

Важной задачей 2017 года является реализация  комплекса мер по созданию и развитию инфраструктуры малого предпринимательства — создание на территории г.Искитима бизнес-инкубатора, что позволит повысить конкурентоспособность и адаптировать  к условиям внешней экономической среды начинающих предпринимателей.

2017 год для Искитима знаковый – это год 300-летия города. Все юбилейные мероприятия пройдут под девизом «Гордимся прошлым – строим будущее». Помимо традиционных праздников  и программ  планируется проведение  новых проектов, мероприятий, конкурсов, акций и фестивалей. Юбилей должен стать значимым этапом в развитии города, поэтому важно участие и поддержка больших и малых  предприятий и организаций города в проведении данных мероприятий, в т.ч. необходимо благоустроить прилегающие территории, привести в порядок и празднично оформить  фасады зданий.

Безусловно, успешное решение существующих проблем и все достижения и позитивные изменения в городе невозможны без участия бизнеса и общественности, активных участников городских программ, акций и движений.