Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ в Искитиме.

О противопаводковых мероприятиях в Искитиме речь шла 1 марта  на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Директор МБУ «Управление гражданской защиты населения г.Искитима» Александр Мальцев рассказал о  мерах по безаварийному пропуску паводковых вод по территории города Искитима нынешней весной.

Заслушав и обсудив прогноз развития паводковой ситуации на территории города, доклады руководителей предприятий, организаций и учреждений о выполнении превентивных (предупредительных) мероприятий и готовности к безаварийному пропуску паводковых вод, комиссия, в числе других, приняла решение:

— Городской противопаводковой  комиссии в период активного снеготаяния организовать ежедневное обследование проблемных участков территории города.

— Страховым компаниям, осуществляющим свою деятельность на территории г. Искитима активизировать работу среди  населения по страхованию имущества от последствий паводка, в том числе используя возможности городских СМИ.

— Управлению образования организовать профилактическую работу с учащимися школ и воспитанниками детских дошкольных учреждений по соблюдению правил безопасного поведения на льду в предпаводковый период.

— Руководителям организаций независимо от подчиненности и формы собственности, осуществляющих свою деятельность на территории города:

А) произвести  очистку территорий и крыш от снега и сосулек;

Б) принять меры по сохранению воздушных линий и колодцев связи;

В) произвести очистку отмостков зданий от снега и льда, не допуская замачивание фундаментов и подтопления подвальных и цокольных помещений;

Г) не допускать попадание талой воды в городскую канализационную сеть.

— Муниципальному бюджетному учреждению «Служба гражданской защиты населения г. Искитима» организовать изготовление и распространение  памяток для населения о мерах  безопасности в период паводка.

— Муниципальному бюджетному учреждению «Управление благоустройства и дорожного хозяйства г. Искитима»:

А) произвести разборку временного переезда через реку Черная в районе ул. Железнодорожная и 2-ая Станционная, который препятствует пропуску паводковой воды и создает угрозу подтопления жилых домов;

Б) подготовить 100 шт. мешков с песком и складировать их на поддоны с целью оперативной доставки к месту использования.

— МБУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства г. Искитима», руководителям предприятий и управляющих в сфере ЖКХ компаний активизировать работу по вывозу снега с подведомственных территорий.