Искитимцы готовятся к 300-летию города.

Расширенная встреча Главы города с руководителями предприятий по вопросу организации праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Искитима, прошла вчера в зале администрации.

В этом году юбилей Искитима 12 августа. Однако его празднование не планируется ограничить одним днем. Уже второй год мероприятия, приуроченные к 300-летию, проходят в городе.

-25 декабря 2015 года было подписано распоряжение Губернатора Новосибирской области «О подготовке и проведении празднования 300-летия города Искитима». Также администрацией города был подписан ряд постановлений и распоряжений о проведении праздничных мероприятий и распоряжение о создании трех рабочих групп: по культурно-просветительским мероприятиям, по оформлению, озеленению, благоустройству, по строительству и ремонтным работам,- рассказал директор МКУ «Управление культуры» Искитима  Вадим Матушкин.

Вадим Павлович отметил, что уже утвержден логотип  300-летия Искитима  по результатам конкурса в 2016 году. Сувенирная продукция с этой эмблемой, по заказу администрации города, выйдет уже в мае нынешнего года. Она будет использована в качестве подарков на юбилей Искитима. Выдающимся людям города будут вручаться специально изготовленные юбилейные медали. Всего их будет 300. В городе будут развешаны праздничные баннеры.

Вадим Матушкин рассказал о предварительных мероприятиях, которые планируется провести в рамках празднования юбилея.  Это будет юбилейная неделя:

7 августа – торжественные  митинги у мемориалов города с возложением цветов  «Рапорт поколений»;

8 августа – промо акция «Добро пожаловать на праздник»  с праздничной программой во всех микрорайонах города;

9 августа – промо акция «День физкультурника» со спортивными праздниками в микрорайонах города;

10 августа – промо акции отдела по делам молодежи на всех праздничных площадках;

11 августа – в храмах Искитима пройдут молебны, возложение цветов к мемориалам, планируется открытие Ледового дворца в Южном микрорайоне, торжественное городское собрание «Гордимся прошлым, строим будущее»;

12 августа – праздничное шествие предприятий и учреждений города, спортивно-молодежные мероприятия, основное торжество в парке им.Коротеева, фейерверк.

На встрече с руководителями речь шла о сотрудничестве и принятии участия в организации праздника городских предприятий.

Руководителям напомнили, что необходимо привести в порядок фасады зданий и прилегающую территорию.

Заместитель главы администрации города Татьяна Сергеева рассказала о возможностях применения символики города предприятиями, например, на выпускаемой продукции, на ценниках, при праздничном оформлении помещений. Кроме того в Искитиме пройдет конкурс на лучшее праздничное оформление предприятий города, организатор которого управление экономического развития администрации.

Глава города Сергей Завражин, подводя итог встречи, отметил возможные способы участия предприятий и организаций в проведении торжеств в рамках 300-летия Искитима.

— Первое – приведение в порядок фасадов и прилегающей территории, второе – праздничное оформление помещений внутри и снаружи, выпуск продукции с символикой 300-летия города, третье  – участие в праздничном общегородском шествии, четвертое – спонсорская помощь,- сказал Сергей Владимирович.