В 2017 году будет благоустроен парк им. Коротеева.

В рамках приоритетного проекта «Формирование городской среды на 2017 год» администрацией города Искитима был разработан и утвержден порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу наиболее посещаемые территории, подлежащие благоустройству в 2017 году на территории города Искитима Новосибирской области.

В постановлении разработана процедура подачи, обсуждения и определения перечня работ по ремонту элементов благоустройства. Прием заявлений осуществлялся с 16 по 27 марта 2017 года. Информация о данном постановлении была размещена на официальном сайте администрации Искитима в сети «Интернет».

На территории нашего города находятся 4 парка, подлежащих благоустройству: парк КиО им.Коротеева, парк в районе ДК «Россия», парк в Южном микрорайоне, парк в районе Дома социального назначения.

С 10 по 21 марта была проведена процедура голосования граждан и организаций на официальном сайте МКУ «Управление капитального строительства» г.Искитима Новосибирской области за один из предложенных к выбору парков. А также были рассмотрены предложения, направленные в письменной форме в МКУ «УКС» г.Искитима НСО. Результаты следующие:

«Интернет» — голосование:

1. Парк КиО им.Коротеева – 40%,
  2. Парк в районе ДК «Россия» — 20%,
  3. Парк в Южном микрорайоне – 30%,
  4. Парк в районе Дома социального назначения – 7%.

По письменным заявкам:

1. Парк КиО им.Коротеева – 80%,
  2. Парк в районе ДК «Россия» — 6%,
  3. Парк в Южном микрорайоне – 7%,
  4. Парк в районе Дома социального назначения – 7%.

В итоге 22 марта на заседании комиссии подлежащем ремонту в 2017 году был определен парк им.Коротеева.

Схема генерального плана решена с учетом существующего рельефа местности. При проектировании максимально учтена исторически сложившаяся планировка (строения, проезды, проходы, насаждения и т.п.). Проектом предусматривается частичная перепланировка парка с разбивкой территории на следующие зоны сообразно виду занятия и отдыха:

1. Административная зона– административные здания, санузлы общего пользования, станция перекачки, навесы и площадки для хранения оборудования и т.п.
  2. Зона отдыха – места для отдыха и прогулок.
  3. Детские площадки – площадки с игровыми формами и конструкциями для детей дошкольного и школьного возраста.
  4. Спортивная зона – теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадка, навес для настольного тенниса, площадки для спортивных снарядов.
  5. Аттракционы – площадки для размещения аттракционов.
  6. Зона торжественных мероприятий – для проведения общегородских и торжественных мероприятий и праздников.

Территория в границах проектирования имеет площадь 8,9 га.

По проекту будет благоустроена вся территория парка. Вновь устраиваемые аллеи и площадки запроектированы с асфальтобетонным покрытием. Пешеходные зоны частично будут иметь твердое покрытие из тротуарной бетонной плитки и асфальтобетона. Озеленение территории предусмотрено в виде газонов из смеси многолетних газонных трав, цветников. Также будут посажены деревья  хвойных и лиственных  пород. Существующие лесопарковые зоны будут очищены от подлеска, старых и больных деревьев. Для отдыха предусмотрены площадки со скамьями. Аллеи и пешеходные зоны будут освещены уличными фонарями.

Основные подъезды к зданиям и сооружениям парка будут осуществляться по проектируемой спортивной аллее шириной 3,5 м. и длиной 1 км. Въезд на территорию обслуживающего автотранспорта организован с ул.Коротеева. Пешеходные зоны и транспортные коммуникации размещены по принципу максимального разделения потоков. Для маломобильных групп населения на пересечении тротуаров и дорожек в разных уровнях предусмотрены пандусы с уклоном 0,05 м . и шириной 1м.