Искитимская делегация побывала в городе-побратиме Карамае КНР.

В 2017 году исполняется ровно пять лет подписанию договора о сотрудничестве между школой №5 г. Искитима и школой №6 г. Карамая Китайской народной республики.  Этот небольшой юбилей отмечен поездкой группы из 12 школьников и 4 педагогов МБОУ СОШ №5 г. Искитима в китайский город Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного округа.

В течение недели с 1 по 7 апреля российским школьникам была предложена интересная и насыщенная программа знакомства с образовательной системой Китая, которая строится с учетом развития новых высоких технологий и поддержания культурных национальных традиций. Урок китайского языка (основы китайской иероглифики для школьников из Искитима) и урок русского языка (общение с группой учеников, изучающих русский язык только полгода), соревнование по «выращиванию» черной змеи в лаборатории центра науки и техники для подростков, разучивание традиционного казахского танца (казахи – одна из национальностей, проживающих в Карамае) и занятие по ушу, мастер-классы по вырезанию из красной бумаги и робототехнике, экскурсии в научно-технический музей и любование поющими фонтанами в ночном Карамае – вот далеко не полный перечень событий, участниками которых стали подростки из двух городов-побратимов.

Завершился визит большим концертом «Песня весны», на котором в исполнении искитимской делегации прозвучали популярные в Китае «Подмосковные вечера». Один из куплетов специально для этого визита ребята выучили на китайском языке.

А педагоги, между тем, обсуждают перспективы сотрудничества и новые встречи, ближайшая из которых произойдет уже в августе 2017 года – на 300-летнем юбилее города Искитима, куда планируют приехать наши китайские друзья.
МКУ «Управление образования» г.Искитима и администрация МБОУ СОШ №5 благодарит за оказанную поддержку в организации поездки делегации педагогов и школьников в город Карамай КНР Главу города Искитима Сергея Завражина.