Искитим готовится к общегородскому «субботнику».

Расширенное совещание на тему  проведения  работ по  весенне-летней уборке Искитима состоялось сегодня в администрации города. В нем приняли участие руководители всех предприятий и учреждений.

Заместитель главы администрации Константин Сеничев напомнил всем присутствующим, что в этом году общегородские дни массовой санитарной  уборки – 21, 28 апреля и 5 мая.

— С 15 апреля по 15 июня необходимо привести весь город в порядок. В эти дни в Искитиме пройдут все экологические мероприятия, в том числе направленные на уборку мусора вдоль прибрежной зоны,- рассказала старший инспектор по благоустройству МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Искитима Людмила Витсут.

В дни массовой уборки города прием мусора на полигон ТБО будет осуществляться бесплатно. Специалисты обращают внимание, бесплатно приниматься будет только мусор после субботника – сухие листья, ветки и т.д.

Ответственными за организацию и проведение субботника назначены руководители предприятий и учреждений города, каждый на своей прилегающей территории. Также закреплены ответственные лица за уборку общего достояния города —  парков и скверов:

1. Парк культуры и отдыха имени Коротеева – директор парка Александр Науменко, директор МБУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» Александр Папоротный.
  2. Парк Индустриального микрорайона – директор МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Юлия Валова.
  3. Парк Южного микрорайона – директор МУП «Водоканал» Артур Шотт.
  4. Сквер Трудовой Славы – директор МУП «ГИТЦ» Александр Кем.
  5. Сквер АО «Искитимцемент» – генеральный директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун.

Ответственные лица за уборку парков и скверов Искитима должны будут организовать, привлечь искитимцев, за каждым предприятием закрепить территорию, обеспечить работающих необходимым инвентарем и мусорными пакетами.

— В этом году впервые нам не нужно тратить бюджетные средства на покупку инвентаря для проведения  субботника в парках и скверах. В МУП «Прогресс» есть все необходимое количество,-  отметила  Людмила Витсут.

А вот лицам, ответственным  за организацию и проведение субботника на прилегающей территории предприятий и учреждений города, обеспечивать работников инвентарем и спецтехникой необходимо будет своими силами.

В частном секторе организовать уборку территории должны будут председатели уличных комитетов. Вывоз мусора будет осуществляться по заявке в МБУ  «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» Искитима.