Глава города встретился с общественниками в рамках Дня местного самоуправления.

Встречу с общественниками Глава Искитима Сергей Завражин проводит уже второй раз. Первая состоялась в декабре 2016 года.

Накануне Дня местного самоуправления,  20 апреля Глава пообщался с представителями общественных организаций города, которые вносят в развитие Искитима и Новосибирской области  немалый вклад. Встреча проходила в конференц-зале администрации города.  Именно за заслуги перед НСО, за позитивную деятельность, направленную на социальное, культурное  развитие области  Сергей Завражин вручил юбилейные медали «80 лет Новосибирской области».

Также на встрече Сергей Владимирович рассказал собравшимся о том, что будет сделано в Искитиме в ближайшее время: переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство школы, ремонт ДК «Молодость» и др.

Отдельно Глава города остановился на приоритетных проектах: «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные дороги».

В этом году более 120 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов предусмотрено именно на ремонт дорог. В 2017 году пройдет капитальный ремонт участка по ул.Комсомольская, от пересечения с ул.Советской до кругового перекрестка у моста.

— За счет средств программы «Безопасные и качественные дороги», а нам по ней в выделено 75 млн. рублей, будет полностью отремонтировано полотно и сделано благоустройство по обе стороны дороги на участках по ул.Советская: от ул.Л.Чайкиной до ул.Комсомольская,  от школы №2 до магазина «Танк»; и по пр-ту Юбилейный: от ост.Газовая до здания МРЭО ГИБДД – рассказал Глава.

Кроме этого в текущем году заасфальтирована будет ул.Пушкина, от магазина «Магелан» до Теплоприбора.  Пройдет ремонт пешеходного моста через р.Бердь в Индустриальном микрорайоне. В ближайшее время начнется ямочный ремонт дорог.

Говоря о федеральной программе «Комфортная городская среда», Сергей Владимирович отметил, что она предусматривает благоустройство придомовых территорий, в Искитиме будут отремонтированы в этом году 7 таких территорий на сумму 8,5 млн. рублей, и благоустройство парков и скверов на сумму 11,5 млн. рублей: искитимцами выбран парк имени Коротеева.

— Искитим в этом году попал еще в одну программу «Парки малых городов». По ней на реконструкцию парка имени Коротеева будет выделено еще 7,5 млн. рублей.  Кроме того 2,6 млн. рублей дополнительно на ремонт парка имени Коротеева будут выделены из городского бюджета в рамках празднования 300-летия города. И 550 тысяч рублей — из фонда депутатов Законодательного Собрания НСО Бориса Прилепского и Анатолия Григорьева, — добавил Глава города.

Без внимания не остались и приближающиеся майские праздники. Подробно о том, как они пройду в Искитиме в этом году рассказала заместитель главы администрации Светлана Ковалевская.