Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Радуга» в Искитиме.

В этом году фестиваль-конкурс  детского и юношеского творчества «Радуга» в Искитиме проходил 21 и 22 апреля, посвящен 300-летию города. К тому же, он юбилейный – X. Главная цель фестиваля – воспитание патриотического отношения к своему городу, высокой нравственности и бережного отношения к истории своей малой Родины.

В фестивале приняли участие 1200 человек. Это учащиеся общеобразовательных школ, детских садов, центра дополнительного образования, КМЖ, творческих объединений, коллективов самодеятельности учреждений культуры, отдельные исполнители в возрасте от 5 до 18 лет.

Конкурс проходил  по 7 номинациям: танцевальное, вокальное, инструментальное, литературное творчество, оригинальный жанр, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

Основной конкурсный день — 21 апреля. Фестиваль  в этот день проходил на двух комплексных площадках – Детская музыкальная школа и ДК «Молодость». 22 апреля состоялся гала-концерт. В нем приняли участие самые лучшие исполнители и коллективы фестиваля. Оценивало участников компетентное жюри, в составе которого были представители Новосибирской консерватории, Театра Оперы и балета НСО, Государственной филармонии и др.

Всех участников фестиваля и гостей приветствовала заместитель главы администрации города Искитима Светлана Ковалевская.

— 10 лет в нашем городе существует такой замечательный фестиваль-конкурс «Радуга» — семицветие, красота, разнообразие. Для кого-то этот конкурс первый, для кого-то – очередной.  От имени Главы города и от себя лично я поздравляю вас с тем, что в нашем городе есть такой замечательный праздник, праздник детского и юношеского творчества,- сказала Светлана Валерьевна.

По итогам фестиваля-конкурса было вручено 27 дипломов 3-ей степени,  14 – 2-ой, 1-ой  степени и лауреата.  Премию Гран-при взял фольклорный ансамбль детской музыкальной школы города «Разнесуха».

Организаторы и члены жюри отметили высокий уровень проведения фестиваля.