Тренировка по ликвидации угрозы и последствий террористических актов прошла в Искитиме.

В соответствии с планом основных мероприятий города Искитима в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, с планом работы антитеррористической комиссии города Искитима на 2017 год, а также распоряжением администрации города от 11.04.2017 № 204-р, 20 апреля была проведена тренировка по теме «Действия органов управления, сил и средств при угрозе террористического акта (обнаружение подозрительного предмета) на базе муниципального бюджетного учреждения ДК «Молодость».

Основными задачами тренировки являлись:

1.Совершенствование практических навыков  сил и средств, привлекаемых для ликвидации угрозы и последствий террористических актов.

1. Получение практики руководством и персоналом ДК «Молодость» в действиях при обнаружении подозрительного предмета.

В ходе тренировки были задействованы силы и средства:

— МО МВД России «Искитимский», в том числе Искитимское ОВО — филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по НСО» — 32 человека, 5 единиц техники и служебная собака;

— МБУ «СГЗН г. Искитима» — 4 человека, 1 единица техники;

— ПЧ-12 — 4 человека, 1 единица техники;

— Искитимский ПСО — 3 человека, 1 единица техники;

— бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ НСО «ИЦГБ» — 3 человека, 1 единица техники.

Специалисты отметили,  поставленные цели в ходе тренировки были достигнуты. Силы и средства постоянной готовности города Искитима продемонстрировали хорошую выучку и профессиональную подготовку, мероприятия по ликвидации угрозы последствий террористических актов на месте предполагаемого теракта были проведены организовано и своевременно. Руководство и персонал Дома культуры «Молодость» получили практику в вопросах организации действий при угрозе или факте возникновения террористического акта. Оценка проведения тренировки: «хорошо».