Жители м-на Ложок отметили День Победы.

9 мая – День Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских работники ДК «Октябрь» провели мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

8 мая в рамках акции «И город узнал о Победе» в микрорайоне Ложок на площади у Дома культуры «Октябрь»  собрались все те,  кто захотел прикоснуться к истории  и ощутить, что чувствовали наши бабушки и дедушки в тот момент,  когда в город пришло долгожданное известие об окончании войны. Со сцены звучали военные песни в исполнении солистов ДК «Молодость», ДК «Россия» и ДК «Октябрь»,  создающие праздничное настроение.

После водружения знамени Победы и исторического объявления Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил на площадь Дома культуры  на военной технике въехали победители Великой Отечественной войны  во главе с ветераном Алексеем Лупаревым , в руках которого гордо развивалось знамя Победы. В этот момент все присутствующие смогли перенестись в  45-ый год. Всех охватила неподдельная «радость со слезами на глазах», гордость за страну, а звуки «майского вальса» закружили в танце. Кульминацией акции стало исполнение песни «День Победы!». Каждый пришедший смог присоединиться к хоровому пению гимна Дня Победы.

9 мая  празднование 72-ой  годовщины Победы в микрорайоне Ложок началось с шествия жителей в «Бессмертном полку» от Карьероуправления «ИМГ»  к Монументу Славы, где состоялся митинг «Живи, свети, победный май». На митинге звучали слова поздравления от заместителя главы города Искитима Татьяны Сергеевой, представителя военкомата, участника войны, председателя Совета ветеранов города, депутата городского совета  и учащихся школы № 14.

Все пришедшие на митинг почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

После митинга начался поздравительный концерт в ДК «Октябрь» «Весна на клавишах Победы!», подготовленный и проведенный творческими коллективами Дома культуры. В завершении концерта участники войны, труженики тыла и дети войны собрались «На привале», где отведали фронтовую кашу, боевые 100 граммов и предались воспоминаниям о том нелегком времени.