Обследование на ВИЧ-инфекцию анонимно и бесплатно.

В рамках третьей  Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая  в этом году проходит с 15 по 21 мая, на минувшем аппаратном совещании в администрации Искитима главный врач Центральной городской больницы Алексей Кайгородов рассказал о ситуации на сегодняшний день.

Алексей Алексеевич отметил, 1333 человека в Искитиме и Искитимском районе зарегистрировано с ВИЧ-инфекцией. Под наблюдением врачей находятся 777 человек, остальные не наблюдаются. Из них 40 детей, 11 из которых инфицированы, а 29 – в зоне риска (рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей и в возрасте до 18 месяцев).

В этом году впервые с ВИЧ-инфекцией встал на учет больницы 61 человек.

Алексей Кайгородов подчеркнул, что во всех поликлиниках города сегодня можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию анонимно и бесплатно. Сегодня из федерального бюджета выделяются немалые средства на поддержку здоровья человека  с таким заболеванием.