Искитим принял участие в IV Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России».

16 и 17 мая на площадке МВК «Новосибирск-Экспоцентр»  состоялась IV Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России».

Конференция в Новосибирске проводится с 2014 года. И зарекомендовала себя как мероприятие, в ходе которого происходит обсуждение актуальных вопросов, что позволяет осуществить незаменимый обмен опытом и получить компетентную экспертную оценку агломерационных проектов и предлагаемых решений.

Наряду с представителями федеральных, региональных, муниципальных органов власти, вузами и экспертами из экономических, архитектурных и строительных организаций в конференции приняла участие и делегация из Искитима. В ее состав вошли  Глава города Сергей Завражин, заместитель главы администрации  Татьяна Сергеева, заместитель начальника управления экономического развития Татьяна Ружаковская, начальник отдела земельных отношений Анна Бондарева.

В первый день конференции состоялось  пленарное заседание «Роль агломераций в Стратегии пространственного развития Российской Федерации». Стратегия пространственного развития Российской Федерации – основной документ, разработка которого станет базой для стратегического планирования регионов. После заседания прошли пленарные дискуссии: «Реализация проектов государственно-частного партнерства в Сибирском федеральном округе» и «Особенности агломерационных процессов в регионах России: предпосылки, проблемы, результаты. Межмуниципальное взаимодействие».

Во второй день – круглый стол «Формирование каркаса агломерации на основании развития транспортно-пересадочных узлов», творческая мастерская «Аэросити как транспортный хаб. Защита проектных концепт-решений». В завершении состоялось награждение участников творческой мастерской.