99 лет со дня образования пограничных войск отметили искитимцы.

Очередную годовщину со дня образования пограничных войск в России 28 мая отметили искитимцы. В парке культуры и отдыха им. Коротеева собрались все, кто имеет отношение к этому празднику.

Есть такая профессия – Родину защищать. На страже границ России всегда стояли и стоят люди бесконечно преданные  воинскому долгу. Пограничники – особый народ, для которых граница является не простой линией на карте, а передовым рубежом государства. Безопасность российской границы сегодня – это не только защита Отечества от вооруженной агрессии, это и борьба с терроризмом, нелегальной миграцией, контрабандой.

В благотворительном фонде ветеранов пограничной службы им.Коротеева всего около 800 человек. Председатель фонда – Владимир Сюткин.

—  Первые, кто охранял границу, были казаки, поэтому они сегодня тоже на празднике. У нас произошло слияние, мы приняли их в свои ряды,- рассказал Владимир Александрович.

Поздравить пограничников пришли заместитель главы администрации Искитима Константин Сеничев и военный комиссар искитимского военкомата Павел Дурандин.

— Поздравляю вас с праздником! Желаю вам мирного неба, здоровья, теплого семейного очага,- сказал Константин Владимирович.

— Во все времена охрана границ государства, обеспечение безопасности его граждан являлись священным долгом и почетной обязанностью. Многие из вас, отслужив в армии, оказывают помощь в военно-патриотическом воспитании молодежи города. Это позволяет передавать из поколения в поколение уважение к историческим  ценностям,- отметил Павел Ахмедович.

Приветственные слова произнес ветеран, капитан пограничных войск Сергей Ситников. Под его команду был поднят флаг погранвойск. По традиции минутой молчания почтили память погибших. Затем возложили цветы к памятнику  Ивану Коротееву.

Сразу после торжественного митинга виновники торжества отправились к памятнику воинам-искитимцам,  погибшим в годы ВОВ для возложения цветов. А в 13:00 в этот же день состоялся праздничный концерт на главной сцене парка.