Искитимцы отметили День России.

Несмотря на сильный дождь в Искитиме,  празднование Дня России состоялось.  Из-за непогоды его перенесли в Детскую музыкальную школу, хотя планировали на открытой сцене в парке культуры и отдыха им.Коротеева. Смена места концерта совсем не повлияла на настроение горожан. Зал был переполнен зрителями.

День России отмечают 12 июня во всех регионах нашего государства. Россияне чествуют великую страну с ее традициями, с ее народами, с ее обрядами.

Глава города Сергей  Завражин поздравил искитимцев с государственным праздником.

— Все мы, несмотря на политические предпочтения, вероисповедания, национальную принадлежность, являемся гражданами великой страны. Наша главная задача – своим трудом, своей любовью к Родине делать нашу Россию еще более могучей. Дорогие искитимцы, мира и согласия вашим семьям, любите и уважайте друг друга. Любите нашу страну,- сказал Сергей Владимирович.

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. А праздничной датой  12 июня стало с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

2017 год – год заслуженных юбилеев: 300 лет Искитиму, 80 лет Новосибирской области. В честь последней даты Губернатором учреждена юбилейная медаль «80 лет Новосибирской области». В музыкальной школе она была вручена искитимцам за плодотворную профессиональную и общественную деятельность, оказавшую положительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие нашего региона. Награду получили  Виктор Бушманов, Петр Буюков, Екатерина Корыткина, Владимир Герасимов, Галина Горбатенко, Татьяна Евстафьева, Альбина Морозова, Наталья Серафимович, Игорь Вернадубов и др.

Выступление эстрадного оркестра Новосибирской государственной филармонии, художественный руководитель и дирижёр которого заслуженный артист России Виктор Иванов, стал настоящим подарком искитимцам в этот день.