О диспансеризации взрослого населения речь шла на аппаратном совещании сегодня.

С докладом «О реализации программы диспансеризации определенных групп взрослого населения в городе Искитиме» сегодня на очередном аппаратном совещании в администрации города выступил главный врач ГБУЗ НСО «Искитимская ЦГБ»  Алексей Кайгородов.

-Здоровье человека — это колоссальный труд над самим собой,- отметил Алексей Алексеевич.

Диспансеризацию искитимцы могут пройти раз в три года, инвалиды – ежегодно. На первом этапе идет выявление признаков хронических заболеваний, факторов риска и необходимости дополнительного обследования. На втором этапе – обследование. Порядка 45-50% при диспансеризации попадают на второй этап, подчеркнул Алексей Кайгородов. Шаги диспансеризации: регистратура (или кабинет профилактики), специалисты, терапевт.

Итоги диспансеризации за 6 месяцев текущего года: осмотрено  44% населения от годового плана, впервые выявленные заболевания — 518 (диабет, онкология, гипертония, избыточная масса тела).

Общий план диспансеризации определенных групп взрослого населения в городе Искитиме в этом году — 16 тысяч человек.